Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Почему выпадают волосы после стресса

09.02.2024
Обновлено: 16.04.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Почему выпадают волосы после стресса
Содержание










Здоровье волос напрямую связано с физическим и психоэмоциональным состоянием. Это становится очевидным, когда после эмоционально напряженного периода спустя 1-3 месяца мы замечаем, что волосы выпадают интенсивнее обычного. В этих случаях говорят о нервной или стрессовой алопеции.

Что именно запускает процесс потери волос, можно ли его предотвратить и как вылечить? Разберемся в данной статье. 

Нервная (стрессовая) алопеция представляет собой патологию, которая, в частности, провоцируется психологическими и эмоциональными факторами, в генезе которой основное место занимает повышение стрессового гормона кортизола. 

Он оказывает негативное влияние на механизм формирования волосяного фолликула, разрушая гиалуронан и протеогликаны, которые являются интегрирующими веществами во внеклеточном матриксе и коже. 

Стресс также может усугубить те виды алопеции, которые в первую очередь вызваны эндокринным дисбалансом, иммунологическими реакциями и токсическими причинами. В исследованиях на животных хронический стресс был связан с остановкой роста волос, увеличением грануляции тучных клеток и перифолликулярным воспалением. Дальнейшие исследования также показали, что помимо кортизола, другие медиаторы и гормоны стресса, такие как вещество Р, адренокортикотропный гормон, пролактин, подавляют рост волос.

Выделим основные виды стресса, из-за которых шевелюра может лишиться привычной густоты:

  • Психологический стресс.

Психическое истощение, тревога, депрессия, биполярное расстройство и синдром посттравматического расстройства могут вызвать выпадение волос. Если эти состояния не диагностировать и не начать лечение вовремя, ситуация может стремительно ухудшиться.

  • Органический стресс.

Волосы могут выпадать интенсивнее обычного в результате серьезных заболеваний,  после травмы или операции. 

Кроме того, существуют провоцирующие факторы, которые также могут вызвать выпадение волос. Среди них - болезни с лихорадкой или высокоинтенсивные тренировки.

Мы можем говорить о нервной алопеции, имея в виду выпадение волос, вызванное чрезмерным напряжением или тревогой. По данным различных исследований, это в равной степени касается  мужчин и женщин. Кроме того, могут быть поражены две трети волосяных фолликулов на коже головы, что делает алопецию очень заметной, особенно у людей с длинными темными волосами.

Можно выделить три основных типа выпадения волос, вызванных стрессом:

  • Телогеновая алопеция

Это наиболее распространенный тип нервной алопеции, возникающий когда высокий уровень стресса вызывает изменение цикла роста волос. В самой продолжительной фазе анагена, которая может длиться несколько лет, волосы растут устойчиво. Далее наступает катагенная фаза, продолжающаяся несколько дней, во время которой волосы перестают расти. Наконец, в фазе телогена (покоя) прекращается их рост - волосы остаются в фолликуле, пока не выпадут.

Когда организм сталкивается со стрессовой ситуацией, большое количество волос может внезапно перейти в фазу телогена. Это означает, что через несколько недель они начинают выпадать быстрее, чем обычно.

  • Очаговая алопеция

Встречается гораздо реже, чем телогеновая. В подобных случаях иммунная система организма атакует волосяные фолликулы. Это приводит к тому, что они становятся неактивными и, следовательно, начинается массовое выпадение волос. Очаговая алопеция характеризуется появлением круглых залысин. 

  • Трихотилломания

Трихотилломания — это компульсивное выдергивание волос, которое обычно связано с такими патологиями, как депрессия и тревога, которые усугубляются стрессовыми ситуациями.

Стресс также может вызвать повышенную жирность волос, появление перхоти и шелушение кожи, то есть, возможно появление предпосылок к развитию себорейного дерматита.

Среди основных причин стрессовой алопеции – физический стресс, вызванный хирургическим вмешательством, болезнью, анемией, изменением веса, менопаузой, использованием противозачаточных средств, гормональными перестройками во время беременности, а также эмоциональный стресс, вызванный потерей близкого человека или напряжением, возникающим в повседневной жизни. 

Нервная алопеция, по-видимому, проявляется при возникновении в организме определенных стрессовых состояний, вызывающих выброс гормонов из гипофиза и гипоталамуса.

Однако важно подчеркнуть, что в данном случае речь не идет об андрогенах или дигидротестостероне, которые участвуют в андрогенной алопеции.

Проблема в том, что люди с тревогой, депрессией или в состоянии сильного или хронического стресса, как правило, имеют более высокий уровень кортизола, причем постоянно.   

Этот гормон вызывает избыточное воспаление, которое нарушает нормальный жизненный цикл волос. Повышение уровня “гормона стресса” в крови замедляет и затрудняет циркуляцию питательных веществ в коже головы. Как следствие, фолликулы ослабевают, и волосы выпадают стремительно.

Также стоит принять во внимание “побочные эффекты”, сопровождающие жизнь, полную волнений и тревог, такие как, например, недостаток сна, неправильное питание, отсутствие физических упражнений, вредные привычки. Все эти факторы негативно влияют на здоровье волос и  способны усилить их выпадение.

Кроме того,  дерматологи наблюдают связь между выпадением волос и коронавирусом. В последнее время увеличилось количество соответствующих обращений к врачам среди людей, перенесших ковид. 

Считается, что это связано с физиологическим стрессом организма для борьбы с вирусом. Так, было замечено, что алопеция обычно появляется примерно на третьем месяце после перенесенной инфекции. В этом случае она классифицируется как телогеновая алопеция. 

Рассмотрим признаки стрессового выпадения волос, в зависимости от его типа: 

  • Телогеновая алопеция у мужчин встречается реже, чем у женщин.

Главный ее признак – обильное выпадение волос на макушке за короткий промежуток времени. Следует отметить, что если этот симптом не лечить вовремя, он может перерасти в хронический вариант и поразить всю кожу головы, включая боковые части.

Телогеновую алопецию часто путают с андрогенетической, но характер выпадения волос, а также причины, вызывающие его, различны.

Хотя в обоих случаях наблюдается диффузное выпадение волос, телогеновая алопеция возникает более внезапно, тогда как андрогенетическая алопеция развивается медленнее. Более того, последнее имеет генетическую причину.

Наконец, если причина телогеновой алопеции психологическая, в 30% случаев проявляется триходиния - болезненные ощущения в волосистой части головы. 

  • Очаговая алопеция

Прежде всего, отметим, что это аномалия иммунной системы человеческого организма, которая атакует волосяные фолликулы, изменяя их рост. 

Таким образом, очаговая алопеция представляет собой патологию, которая обычно проявляется внезапным выпадением волос небольшими участками округлой формы. Эти пятна могут появляться в нескольких местах на голове или в одной области. В наиболее серьезных случаях алопеция может распространяться на все волосы, а также на остальные участки тела: бороду, брови, ноги. 

Симптомы очаговой алопеции не всегда одинаковы, однако часто можно заметить небольшое покраснение, сопровождающееся легким зудом в местах, где волосы вот-вот выпадут. Еще одним признаком, который следует включить в число симптомов очаговой алопеции, безусловно, является изменение ногтей, которое во многих случаях предшествует появлению залысин: верхняя часть ногтей становится более шероховатой. 

  • Характерные симптомы трихотилломании связаны с периодическим и навязчивым выдергиванием волос на теле.

Наиболее распространенные области, где проявляется эта потребность:

• кожа головы;

• брови;

• ресницы.

Акту выдергивания волос часто предшествуют ритуальные действия, такие как их расчесывание, визуальное исследование области, выдергивание и скручивание волоса между пальцами. 

Компульсивным эпизодам предшествует высокий уровень внутреннего напряжения и случаются они в уединении, например, при просмотре телевизора или во время разговоров по телефону. Выдергивание волос может принести чувство удовлетворения и временное облегчение от состояния напряжения.

Раннее выявление и соответствующее лечение необходимы для эффективного лечения стрессовой алопеции.

Как в случае телогеновой, так и в случае очаговой алопеции, как только их причина устранена, цикл волос возвращается в норму. Ни один из этих двух видов выпадения волос не влечет за собой разрушение фолликулов. Это означает, что как только стрессовая ситуация закончится, через несколько месяцев волосы снова начнут расти.

Чего нельзя сказать о трихотилломании, поскольку сильное и продолжительное выдергивание волос может привести к повреждению фолликулов. По этой причине невозможно гарантировать, что после преодоления заболевания нормальное состояние волос полностью восстановится.

Фактически повторное заселение волосяных фолликулов обычно происходит примерно через 3-5 месяцев, когда пусковой фактор исчезает. 

Однако следует иметь в виду, что выпадение волос само по себе может вызвать еще больший стресс, создавая порочный круг, который трудно разорвать. Вот почему лечение этого типа алопеции может включать некоторые вспомогательные меры, позволяющие снимать стресс: 

  • Движение. Физическая активность высвобождает эндорфины, которые помогают снизить стресс и улучшить настроение. Это могут быть легкая прогулка, йога, растяжка или домашние дела.

  • Техники релаксации: медитация, дыхательные упражнения или прослушивание успокаивающей музыки.

  • Сбалансированная диета. Витамины, минералы и группы пищевых продуктов способствуют росту волос и одновременно улучшают настроение. Выделим некоторые из наиболее важных:

    • Витамин С. Он помогает вырабатывать коллаген, белок, необходимый для построения соединительной ткани в организме, включая волосяной фолликул. Витамином С богаты фрукты, такие как апельсины и клубника, и овощи, такие как брокколи и перец.

    • Витамин Е. Он  снижает окислительный стресс в  коже головы и помогает сохранить защитный липидный слой на волосах. Это укрепляет естественную защиту ваших волос, предотвращая преждевременное их выпадение. Продукты, богатые витамином Е:  шпинат, оливковое масло, брокколи, семена подсолнечника и морепродукты, такие как креветки.

    • Витамин B. Он представляет собой набор различных витаминов, которые помогают поддерживать нормальное функционирование клеток во всем организме. Например, биотин и фолиевая кислота, могут помочь ускорить рост и густоту волос. Чтобы увеличить их потребление, стоит употреблять различные бобы, орехи и темную листовую зелень.

  • Гидратация: вода является важным ингредиентом для здоровья организма Ежедневное употребление достаточного количества воды может улучшить текстуру и внешний вид волос. Необходимое количество жидкости рассчитывается, исходя из массы тела: 20-40 мл на 1 килограмм.

В случаях выпадения волос из-за психологического стресса необходимо лучше контролировать эмоциональное напряжение, чтобы избежать новых эпизодов.

Также важно исключить дефицит питательных веществ, поскольку иногда алопеция связана с нехваткой железа.

Существует несколько методов терапии, хорошо зарекомендовавших себя в лечении стрессовой алопеции, а именно:

  • Фотобиомодуляция. Это технология, основанная на воздействии световых лучей с различной длиной волны. Таким образом, активируются процессы восстановления кожи, стабилизируется работа клеток, стимулируется кровообращение. В результате останавливается выпадение волос, активизируется рост новых и увеличивается общая густота шевелюры.

  • PRP-терапия (плазмотерапия). В этом случае пациенту делаются инъекции его собственной плазмой, обогащенной тромбоцитами. Эта методика хорошо зарекомендовала себя для лечения многих патологий и, в том числе, эффективна для стимуляции роста волос и улучшения их качества.

  • Мезотерапия состоит из серии микроинъекций непосредственно в кожу головы. Она действует на пораженные участки посредством препаратов и биоревитализирующих веществ, стимулирующих рост волос, которые подбираются исходя из разных форм алопеции.

Лечение приводит к восстановлению утраченной функциональности кожи головы и реактивации функционирования волосяных фолликулов, помогая стимулировать рост волос.

Сочетание нескольких методов улучшит результаты.  

Несмотря на то, что мы живем в быстро меняющемся мире и избежать стрессов невозможно, существуют способы сохранить шевелюру даже в очень непростые периоды. 

Вот несколько рекомендаций, как предотвратить стрессовую алопецию:

  • Массаж кожи головы. Ее стимуляция помогает увеличить приток крови к данной области и активизирует волосяные фолликулы, благодаря чему волосы растут лучше.

  • Снятие напряжения. Подберите подходящие для себя упражнения для релаксации, чтобы помогать вашему телу, когда оно напряжено. Причем это не обязательно должна быть йога. Справляться со стрессом многим помогают, например, медитации, дыхательные практики, плавание или танцы. 

  • Сбалансированная диета. Соблюдение правильного рациона имеет важное значение для здоровья волос, поскольку их красота и здоровье напрямую зависят от того, получает ли организм достаточное количество питательных веществ.

  • Выполнение физических упражнений с аэробной нагрузкой (бег, езда на велосипеде, занятия на эллиптическом тренажере). Все это помогает снизить напряжение, которое мы накапливаем в течение дня.

  • Нервная алопеция — это одна из форм облысения, которая возникает в результате эмоционального или физиологического стресса. Причины ее возникновения могут быть различными и включать, например, переживание травматических событий, депрессию, тревогу, а также перенесенные вирусы, в частности, ковид.

  • Основным симптомом нервной алопеции является выпадение волос  диффузно или в определенных областях головы (локально), что может привести к образованию округлых залысин.

  • Лечение нервной алопеции требует комплексного подхода, который включает физическую и эмоциональную поддержку. Важно обратиться к квалифицированному врачу-трихологу, который проведет осмотр и выявит причины облысения. Для укрепления волос и стимуляции их роста могут быть назначены различные процедуры, а также применение специальных медикаментов и витаминных комплексов.

  • Помимо физического состояния, очень важно уделить внимание эмоциональной составляющей. Психотерапия и консультации специалиста помогут справиться с психологическими факторами, которые могут быть связаны с возникновением нервной алопеции. 

  • Релаксационные практики, медитация и йога также могут помочь снять стресс и улучшить эмоциональное состояние.

  • Основными рекомендациями для людей, страдающих нервной алопецией, является избегание стрессовых ситуаций, поддержание здорового образа жизни, сбалансированное питание и регулярные физические упражнения. 

  • Стрессовая алопеция обычно носит временный характер. Время, необходимое для восстановления волос, может варьироваться, но во многих случаях они начинают регенерировать и возвращаться в нормальное состояние в течение нескольких месяцев.

  1. Safavi K. Prevalence of alopecia areata in the First National Health and Nutrition Examination Survey. Arch Dermatol. 1992;128:702.

  2. Muller SA, Winkelmann RK. Alopecia areata. an evaluation of 736 patients. Arch Dermatol. 1963;88:290–7. 

  3. Price VH, Colombe BW. Heritable factors distinguish two types of alopecia areata. Dermatol Clin. 1996;14:679–89. 

  4. Shapiro J. Alopecia areata. Update on therapy. Dermatol Clin. 1993;11:35–46. 

  5. Skinner RB, Jr, Light WH, Bale GF, Rosenberg EW, Leonardi C. Alopecia areata and presence of cytomegalovirus DNA. JAMA. 1995;273:1419–20. 

  6. Arca E, Kurumlu Z. Etiopathogenesis, clinical features, and diagnosis in Alopecia areata. Derm. 2003;2:83–9. 

  7. Hunt N, McHale S. The psychological impact of alopecia. BMJ. 2005;331:951–3. 

  8. Williamson D, Gonzalez M, Finlay AY. The effect of hair loss on quality of life. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2001;15:137–9. 

  9. Beard HO. Social and psychological implications of alopecia areata. J Am Acad Dermatol. 1986;14:697–700.

Anti-age медицина

Отрасль направлена на торможение процессов старения организма. В Anti-age медицину входят многочисленные мероприятия, позволяющие улучшить качество жизни, предотвратить истощение коллагена в кожных покровах, замедлить старение тканей внутренних органов и остановить развитие возрастных заболеваний.

Медицина позволяет добиться лучших результатов при лечении и профилактике:

  • Неврозов, бессонницы, депрессии.
  • Повышенной утомляемости и хронической усталости.
  • Лимфостаза и варикоза.
  • Замедленного процесса обмена веществ, ведущего к ожирению.
  • Пародонтита и пародонтоза.
  • Гипертонии.
  • Инфарктов и инсультов.
Процедуры антивозрастной медицины также направлены на сохранение
репродуктивной функции организма, повышения либидо,
улучшение памяти и концентрации внимания.

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Плазмотерапия для волос

Плазмотерапия для волос, или PRP-терапия - один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Как остановить выпадение волос

Каждый день шевелюру человека покидают более 100 волосинок. Это происходит незаметно, так как на смену старым быстро “приходят” новые.

Однако вирус COVID-19 кардинально изменил ситуацию. Из-за дегенеративных процессов, происходящих внутри, выпадение волос стало одной из самых распространенных жалоб пациентов.  Как устранить проблему и не дать ей испортить вам жизнь, рассказываем ниже.

Ломкость волос: причины и лечение

Ваши волосы легко ломаются и при этому сухие и пушистые? В таком случае вы - обладатель ломких волос. Несвоевременный уход за ними может привести к долгосрочному и часто необратимому повреждению шевелюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*