Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Нити для подтяжки лица. Как делают нитевой лифтинг

15.01.2024
Обновлено: 16.04.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Нити для подтяжки лица. Как делают нитевой лифтинг
Содержание












Нитевой лифтинг – это инновационная методика эстетической медицины, которая заметно омолаживает лицо и шею без хирургического вмешательства, под местной анестезией. Полученный результат отличается естественностью и сохраняется длительное время.

Установка нитей –  малоинвазивная методика омоложения лица. Она является альтернативой пластической операции, поскольку позволяет подтянуть провисшие ткани и восстановить объемы лица.

Метод заключается во введении под кожу рассасывающихся или нерассасывающихся нитей, которые устанавливаются по определенным схемам и образуют изнутри своеобразный каркас. Кроме того, такая процедура помогает активизировать выработку коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой. Производство данного белка обычно значительно снижается с возрастом, что способствует появлению морщин и обвисанию кожи.

Существуют нити  как гладкие, так и с насечками, которые позволяют  им зацепляться за глубокие ткани и, таким образом, обеспечивать значительное натяжение дряблых участков, возвращая их в исходное положение.

Нитевой лифтинг, по сути, не является способом коррекции морщин, поскольку его основная цель – подтянуть кожу. Однако некоторые морщины могут заметно сократиться за счет натяжения кожи.

Нитевое омоложение идеально подходит для изменения положения птозных структур лица из-за старения кожи, таких как скулы, щеки, брови  и так далее.

Данная методика также помогает разгладить морщины на лбу, на нижних веках или носогубные складки. Кроме того, нити могут быть рекомендованы для разглаживания кожи декольте.

Омоложение с помощью нитей позволяет сделать более четким контур лица, скорректировать скулы, сделать более четким овал лица и подтянуть верхние веки, а в некоторых случаях - сгладить небольшие недостатки носа (горбинку на переносице или опущенный кончик) или получить эффект «лисьих глаз» (глаза миндалевидной формы).

Кроме того, нитевой лифтинг может быть полезен для поддержания обвисших тканей после паралича лицевого нерва или после реконструктивной операции на лице.

Несмотря на широкие возможности методики, она показана не всем. Так, в случае чрезмерного провисания тканей, слишком толстой или слишком тонкой кожи, а также чрезмерного скопления жира в области щек нити не дадут желаемого результата. В подобных случаях можно обратиться к  х хирургической подтяжке лица или к другим эстетическим процедурам.

Нитевой лифтинг считается довольно безопасной методикой, но несколько противопоказаний у него, все же, есть. Среди них:

  • беременность, кормление грудью;

  • аллергия на материалы;

  • острые воспалительные заболевания полости рта и дыхательных путей;

  • нерассасывающиеся материалы в зоне обработки (полиакриламидный гель, силикон, биополимер и т. д.);

  • сосудистые нарушения в области, где планируется проведение процедуры.

В остальном методика рекомендуется и женщинам, и мужчинам, пациентам, у которых уже была хирургическая подтяжка лица, а также тем, кто рассматривает возможность проведения такой операции в будущем.

Нити для подтяжки лица могут быть рассасывающимися или нерассасывающимися. Выбор зависит от нескольких критериев, изучаемых во время первичной консультации, таких как, например, возраст пациента и степень провисания кожи. 

  • Рассасывающиеся (биодеградируемые) нити

    Они подтягивают кожу и стимулируют выработку коллагена, способствуя увлажнению кожи. Такие нити часто имеют насечки, что помогает им удерживаться на месте. После их установки доктор выполняет легкое сжатие тканей рукой для получения желаемых результатов с точки зрения эффекта натяжения. Выработка коллагена и эластина стимулируется на пути нитей после периода местного воспаления (естественное явление кожи, которое реагирует на инородное тело). Результаты мгновенные и сохраняются в среднем от полугода до двух лет.

    Биоразлагаемые нити изготавливаются из разных материалов, но все они одинаково хорошо зарекомендовали себя в хирургии.

    • Нити из полидиоксанона (PDO)

    Чаще всего используются в эстетической практике, полностью выводятся из организма в течение 6-8 месяцев и стимулируют выработку коллагена еще на протяжении 4-6 месяцев.

    Нити PDO вызывают изменения на подкожном уровне (в дерме), провоцируя воспалительную реакцию и стимулируя выработку нового коллагена.

    Они эффективны для сокращения пор и коррекции мелких морщин за счет образования коллагена в дермальном матриксе и увеличения толщины истонченной кожи, а также могут применяться для устранения постакне.

    • Нити из полимолочной кислоты (PLLA)

    Они могут сохраняться в тканях до 1-2 лет после введения, и в конечном итоге распадаются на глюкозу, углекислый газ и воду.

    Нити PLLA часто используются в качестве альтернативы наполнителям и ботулотоксину, поскольку они действуют как средство для увеличения объема и гораздо мощнее стимулируют выработку коллагена, чем нити PDO.

    • Нити из поликапролактона (PCL)

    Нити PCL стали особенно популярными в последние годы. Они сохраняются в организме более 2 лет, а также расщепляются на естественные вещества в нашей коже. Они стимулируют производство коллагена дольше, чем нити PDO или PLLA. Особенно хорошо они зарекомендовали себя для улучшения линии подбородка, коррекции носа и подтяжки средней части лица.

  • Нерассасывающиеся нити

    Они подтягивают ткани, пострадавшие от воздействия гравитации, и замедляют старение кожи, обеспечивая эффект, который сохраняется до 5 или 10 лет.  По истечении этого срока врач может заменить их на новые, либо подтянуть уже установленные. 

В последние годы все более востребованными становятся биоразлагаемые нити. 

Во время первичной консультации доктор проводит тщательное обследование лица и шеи, изучая имеющиеся признаки старения. Он проверяет, подходит ли человеку нитевая подтяжка, исходя из его пожеланий и формы лица.

Также проводится подробный опрос для выявления возможных противопоказаний (история болезни, аллергия и т. д.).

Если доктор подтверждает показание к тредлифтингу, он предупреждает о необходимости за 10 дней до процедуры прекратить прием некоторых медицинских препаратов (аспирин, противовоспалительные и т. д.).

В день проведения нитевой подтяжки врач определяет точки входа нитей. На обрабатываемую область наносится дезинфицирующее средство, затем делается местная анестезия.

После того, как анестетик подействует,  доктор вводит нити подкожно с помощью стерильной иглы или микроканюли, фиксируя их в ткани, чтобы подтянуть кожу, обеспечивая  естественный результат.

Нити обеспечивают немедленный лифтинг-эффект без хирургического вмешательства и почти без побочных эффектов. Этот метод сравнительно безопасен и не оставляет видимых следов на лице. Процедура зарекомендовала себя как одна из самых востребованных для подтяжки кожи лица и шеи и устранения морщин. 

Выделим основные ее преимущества:

  • Омоложение кожи лица и внешнего вида шеи

Одним из главных плюсов данной методики является то, что она позволяет добиться значительного омоложения - пациенты выглядят в среднем на  несколько лет моложе. Причем эффект виден сразу после введения нитей, и в течение нескольких недель он только усиливается. 

В отличие от других омолаживающих процедур, нити не только разглаживают мимические морщины, возникающие с течением времени, но также подтягивают провисшую кожу, делая ее упругой и увлажненной.

Как и при любой эстетической процедуре, результаты будут зависеть от возраста пациента. В особенности нитевой лифтинг рекомендуется людям около 40 лет, когда на лице начинают появляться “стойкие” морщины. С этого возраста также начинает шелушиться кожа на лице и шее. Но, конечно, нити могут быть эффективными и для других возрастных категорий - насколько, зависит от состояния и других особенностей кожи. 

Помимо подтяжки, нити способствуют выработке коллагена, что обеспечивает пролонгированный омолаживающий эффект. Особенно это касается рассасывающихся нитей из полидиоксанона (PDO) и поликапролактона (PCL).

  • Улучшение качества кожи

Помимо устранения морщин и эффекта лифтинга, кожа становится значительно более упругой и сияющей, что заметно улучшается внешний вид. Коллаген, помогающий коже регенерировать, обеспечивает увлажнение, а также свежий вид, что улучшает эстетический эффект. Результаты нитевого лифтинга очень естественны, человек выглядит помолодевшим и отдохнувшим. Эффект сохраняется в среднем до 2 лет.

  • Нитевая подтяжка практически не вызывает дискомфорта

Врачи обычно используют местную анестезию, чтобы избежать болезненных ощущений во время установки нитей. Они очень тонкие и вводятся одна за другой с помощью направляющей иглы для создания сетки натяжения, неощутимой для пациента. 

  • Короткая реабилитация

После завершения сеанса тредлифтинга пациент сможет вернуться к своему обычному образу жизни без необходимости отрываться от работы. Однако в первые несколько дней рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности, например, спать со слегка приподнятым лицом, избегать занятий спортом и посещения сауны, не тереть лицо и шею, защищать кожу от солнца и т. д.

Устанавливать нити  должен только врач, специально обученный тонкостям методики. Это позволит избежать возможных побочных эффектов и осложнений. 

В некоторых случаях этот вид омоложения не дает желаемого эффекта. Например, если кожа толстая и с большим количеством складок. Нити также могут не подойти обладателям очень тонкой кожи, в которой они могут быть заметны. 

Одним из недостатков нитевого лифтинга является то, что, хотя они заметно улучшают состояние кожи, результат дают временный, поскольку нити будут постепенно растворяться в тканях. 

Как и у любой косметологической процедуры, у тредлифтинга могут быть осложнения и риски. Но обычно они связаны с недостаточной компетентностью специалиста или с использование некачественных материалов. 

К основным осложнениям относятся:

  • Дискомфорт и боль

Среди наиболее частых жалоб и  условных осложнений - дискомфорт и боль. Хотя процедура минимально инвазивна, она не являются полностью безболезненной. Так, пациент может испытывать неприятные ощущения во время нитевой подтяжки и после. Но, как правило, боль проходит в течение нескольких дней. Допустимо применение анальгетиков. 

  • Синяки и отеки

В редких случаях может образоваться гематома, если врач, выполняющий процедуру, повредит стенку кровеносного сосуда. Это вызывает кровотечение в прилегающую область и, как следствие, синяки. Отечность - более распространенное последствие такой процедуры.

Гематомы и отечность обычно проходят в течение 1–2 недель или даже быстрее, если соблюдать рекомендации доктора. Он может посоветовать прикладывать лед к обработанному участку, а также избегать чрезмерной  мимики, сна на лице, бритья, использования жестких очищающих средств, напряженных физических упражнений, а также массажа или растирания лица.

  • Инфекция

Еще одно возможное осложнение, которое может возникнуть при установке нитей, - занесенная инфекция. Это случается крайне редко, и при соблюдении правил асептики и антисептики подобное исключено.

К тому же, для профилактики инфекций врач может назначить антибиотики. 

  • Асимметрия лица

Она может быть вызвана несколькими факторами, среди которых - некорректное использование анестезии или неправильная фиксация нитями одной из сторон лица.

Если доктор совершил ошибку во время процедуры, он обязан исправить ее как можно скорее. 

  • Проступание и миграция нитей

Контурирование или смещение обычно вызвано слабыми зазубринами нити. Также это возможно, если нить перекрывает зону активной мимики.

Проступание и миграцию нитей можно скорректировать путем введения дермальных наполнителей в поверхностный слой кожи. Удаление нитей требуется редко, но такой вариант тоже возможен. 

  • Ямочки и неровности 

Чаще всего такие осложнения возникают в области щек или в уголках рта, где мимика особенно активна. Исправить их, пожалуй, сложнее всего. Поэтому доктор должен тщательно соблюдать технику нитевого лифтинга и следить, чтобы ямочки и неровности не появлялись во время процедуры. 

Чтобы избежать каких-либо осложнений, выбирайте опытных в нитевом омоложении специалистов. 

Пациенты замечают свое преображение после сделанного нитевого лифтинга как только выходят из кабинета врача. Однако, чтобы по-настоящему оценить первые эстетические результаты, придется подождать одну-две недели, пока не исчезнут отеки и синяки.

С 3 по 4 неделю обычно наблюдается улучшение формы лица. После шестого месяца кожа становится заметно более гладкой и упругой, ведь коллагенез продолжает свое омолаживающее действие, а объемы лица становятся более гармоничными. 

Тредлифтинг можно комбинировать с инъекциями гиалуроновой кислоты, чтобы получить еще более убедительные результаты по увлажнению или коррекции объема.

Как итог -  лицо становится значительно свежее и моложе.

После установки нитей реабилитация минимальна. В течение нескольких дней может наблюдаться отек, а небольшие гематомы могут сохраняться от 7 до 14 дней.

Боль, которую чувствуют некоторые пациенты после процедуры, можно снять анальгетиками.  Большинство пациентов могут вернуться к своей повседневной жизни менее чем за 48 часов, если соблюдают рекомендации врача.

  • Нитевое омоложение позволяет сделать подтяжку лица без хирургического вмешательства. 

  • Тредлифтинг помогает решить ряд проблем, связанных со старением кожи: поплывший овал лица, утрата объема скул и щек, провисание кожи на щеках и шее, а также опущение  бровей.

  • Эта процедура неинвазивна и не требует общей анестезии, разрезов или госпитализации. А также она полностью обратима, если используются рассасывающиеся нити. 

  • Результат нитевого лифтинга виден сразу, а реабилитация минимальна.

  • Если нарушается техника установки или используются некачественные нити, возможны осложнения. 

  • Abraham RF, DeFatta RJ, Williams EF. Thread-lif for facial rejuvenation: assessment of long-term results. Arch Facial Plast Surg. 2009;11(3).

  • Benito J, Pizzamiglio R, Theodorou D, Arvas L. Facial rejuvenation and improvement of malar projection using sutures with absorbable cones: surgical technique and case series.

  • Bisaccia E, Kadry R, Saap L, Rogachefsky A, Scarborough D. A novel specialized suture and inserting device for the resuspension of ptotic facial tissues: early results. Dermatol Surg. 2009;35.

  • Flynn J. Suture suspension lifts: a review. Oral Maxillofac Surg Clin N Am. 2005;17.

  • Gamboa GM, Vasconez LO. Suture suspension technique for midface and neck rejuvenation. Ann Plast Surg. 2009;62.

  • Isse N. Silhouette sutures for treatment of facial aging: facial rejuvenation, remodeling, and facial tissue support. Clin Plast Surg. 2008.

  • Kaminer MS, Bogart M, Choi C, Wee SA. Long-term efficacy of anchored barbed suture in the face and neck. Dermatol Surg. 2008;34.

Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг – безопасная альтернатива хирургической подтяжке.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

Фракционная мезотерапия лица

Фракционная мезотерапия предполагает деликатное введение мезококтейлей специальным аппаратом. Процедура подходит для тех, кто хочет улучшить состояние кожи, но при этом боится инъекций.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Мезонити в косметологии: что это такое?

Со временем кожа лица «провисает», а контуры тела становятся не такими привлекательными, как в юности. Подтяжка мезонитями, или тредлифтинг – способ стереть следы возраста без помощи скальпеля или длительного курса аппаратных процедур.

Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Золотые нити для подтяжки лица в косметологии

Золотые нити для лица – один из видов нитевого лифтинга, который пользуется большой популярностью в эстетической медицине. С возрастом подкожный каркас разрушается, и признаки старения прогрессируют: «плывет» овал лица, снижается эластичность эпидермиса, а морщины становятся все более глубокими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*